Programma

PROGRAMMA DELLE MANIFESTAZIONI
TORNEI DI GRADISCA 2017

L’ASD Tornei ed Eventi internazionali, in collaborazione con il Coni Regionale e Nazionale, la autorizzazione e patrocinio di FIGC, UEFA e FIFA, organizzano i Tornei delle Nazioni di Gradisca dal 24 Aprile al 1° Maggio 2017, con il seguente programma delle cerimonie collaterali che completano il Calendario:
1) 14 febbraio 2017 in prima nazionale a Roma – Sede Centrale CONI con il Presidente Giovanni Malagò e i massimi dirigenti della FIGC
2) marzo 2017 a Trieste – Sede della Regione Friuli Ven ezia Giulia
3) 24 marzo 2017 Presentazione a Klagenfurt – Camera di Commercio Austriaca.
4) 4 aprile 2017 a Lubiana, Camera di Commercio Slovena.
5) 8 aprile 2017 Cerimonia ufficiale di presentazione con consegna dei rico noscimenti a personaggi dello sport di livello internazionale, Teatro Comunale Gradisca.
6) 28 aprile 2017 Gradisca d’Isonzo, Teatro Comunale Incontro tra i Presidenti o Delegati delle Federazioni partecipanti ai Tornei 2017.
7) 26 Aprile 2017 Convegno internazionale sulle problematiche giovanili, alimentazione e preparazione tecnica e fisica, Enoteca Reg. La Serenissima a Gradisca d’Isonzo.

Calendario attività agonistica Maschile
Lunedì 24 Aprile cerimonia d’apertura Piazzale Unità d’ Italia Gradisca ore 21.00;
Lunedì 24 aprile gara inaugurale Nuovo Stadio Klagenfurt – Austria ore 15.00;
Martedì 25 aprile 1^ giornata eliminatorie:
Mercoledì26 Aprile 2^ giornata eliminatorie;
Giovedì 27 Aprile 3^ giornata eliminatorie;
Venerdì 28 Aprile riposo;
Sabato 29 Aprile semifinali;
Domenica 30 Aprile riposo;
Lunedì1° Maggio Finali da l 3° al 12° posto e Finalissima 1° – 2°
Alla partita Russia- USA in calendario mercoledì 26 aprile a Nuova Gorizia, è assicurata la presenza del Presidente della Slovenia Borut Pacor e degli Ambasciatori di Russia e USA.

Calendario attività agonistica Femminile
Lunedì 24 Aprile gara inaugurale Stadio Colaussi Gradisca ore 18.00
Lunedì 24 Aprile Cerimonia d’apertura Piazzale Unità d’Italia Gradisca ore 21.00;
Martedì 25 aprile 1^ giornata eliminatorie:
Mercoledì 26 Aprile 2^ giornata eliminatorie;
Giovedì 27 aprile Riposo
Venerdì 28 Aprile 3^ giornata eliminatorie;
Sabato 29 Aprile Finali